Кодирование от алкоголизма


Кодирование от алкоголизма применяется в наркологии уже более полувека. За это время были разработаны многочисленные методы, использующие для лечения алкогольной зависимости гипнотические техники, психотерапевтическое и медикаментозное воздействие.

В истории психотерапевтических методов кодирования самыми важными вехами можно считать метод Г.А. Шичко, базирующийся на самоанализе и самовнушении, а также кодирование по методу Довженко, основанное на внушении запретов с акцентом на немедленное ухудшение здоровья.

Наиболее важным шагом для создания медикаментозных способов кодирования стало открытие в 40-е годы XX века сенсибилизирующего действия дисульфирама.

На его основе современная фармакология создала немало препаратов – Эспераль пероральные таблетки и таблетки для вшивания, Сульфавидиат-суспензия, Антабус, Тетурам и многие другие.

Со временем практика показала, что не всегда воздействие одним методом дает желаемый результат. Поэтому различные методы кодирования от алкоголизма стали сочетать, используя их в комплексном лечении. Так, медикаментозные средства назначаются с целью первичного подавления тяги к алкоголю.

Затем на их фоне проводится психотерапевтическое лечение, либо подключаются неспецифические методы, такие как иглорефлексотерапия, внутривенная озонотерапия, плазмаферез и т.п.

Методы кодирования, применяемые в нашем центре:

Кодирование по модифицированному методу Довженко
Комбинированная опосредованная стресспсихотерапия с внутривенным введением лекарственных смесей «Двойное кодирование»
Лазерное кодирование
Информационно-трансовое кодирование
Кодирование от алкоголизма в Иркутске. Запишитесь на консультацию по адресу г. Иркутск, ул. Горького, д. 11. Или по телефону (3952) 333-186, 340-226.